понедельник, 27 мая 2013 г.

Ролан Гаррос - 2013, день второй: обзор дня

Кто сказал, что люди не летают?
фото Getty Images
Второй день открытого чемпионата Франции шел совершенно предсказуемым образом, пока наконец-то к концу игрового для не грянула самая большая сенсация (пока!) Ролан Гарроса. Гаэлю Монфису удалось в пяти сетах за четыре часа обыграть одного из фаворитов турнира - чеха Томаша Бердыха. Кто бы мог подумать, что француз, теннисная карьера которого была под большим сомнением еще несколько месяцев назад, сумеет выбить из сетки игрока первой десятки, который еще неделю назад в Риме обыграл самого Новака Джоковича? Впрочем, сразу же после жеребьевки Ролан Гарроса все дружно предсказали, что Томашу Бердыху в этом году придется несладко на парижских кортах. И игра у чеха не заладилась с самого начала - Монфис взял два первых сета и Бердыху пришлось приложить массу усилий, что свести матч к пятому сету. Но все оказалось тщетным - Гаэль, который в предыдущие годы был больше озабочен тем, чтобы поразить публику цирковыми трюками, в этом матче выглядел очень собранным и сконцентрированным. Думаю, что многие согласятся с тем, что это был лучший матч сегодняшнего дня, и остается надеяться, что предстоящая дуэль между Монфисом и Гулбисом во втором круге, тоже никого не разочарует.

France's Gael Monfils reacts shortly before defeating Czech Republic's Tomas Berdych during their first round match of the French Open tennis tournament at the Roland Garros stadium Monday, May 27, 2013 in Paris.   Czech Republic's Tomas wipes his face as he plays France's Gael Monfils during their first round match of the French Open tennis tournament at the Roland Garros stadium Monday, May 27, 2013 in Paris.
Гаэль Монфис празднует победу, а Томаш Бердых вынужден покинуть Ролан Гаррос
уже после первого раунда (фото AP)

Победа Монфиса даже несколько задвинула на второй план первые матчи действующих чемпионов -  Рафаэля Надаля и Марии Шараповой, успешно преодолевших барьер первого круга. Причем "задвинула" настолько, что матч Шараповой, который по расписанию должен был играться на главном корте Филиппа Шатрие, был перенесен на корт Сюзанн Ленглен из-за затянувшегося поединка Монфиса и Бердыха. И если у соперницы российской теннисистки просто не было реальных шансов навязать какую-либо борьбу, то вот за Надаля его болельщикам пришлось изрядно поволноваться, особенно в начале матча.

Даниэль Брандс, 25-летний теннисист из Германии, пять раз  за свою карьеру играл в основной сетке Ролан Гарроса и ни разу не проходил дальше первого круга. Хотя, нужно отдать ему должное - в 2010 году он довел матч с Джо-Вилфредом Тсонга до пятого сета, в котором уступил в упорной борьбе. Но нынешние теннисные реалии таковы, что только ленивый не жаждет лавров Лукаша Росола, а потому теперь Надаль должен быть готов, что каждый, кто умеет держать в руках ракетку, будет пытаться выиграть у него хотя бы сет (ну, чтобы было, что потом внукам рассказать). Брандс стал очередным теннисистом, кому удалось это сделать. Он сумел сделать брейк в первом сете и довести его до победы. Дальше в матче все вернулось на круги своя, однако этот матч  - первый звоночек для Рафы, что легкой жизни на пути к титулу ждать вряд ли придется.

Spain's Rafael Nadal (L) is congratulated by Germany's Daniel Brands after winning their French Tennis Open first round match at the Roland Garros stadium in Paris, on May 27,  2013.
Рафаэль Надаль и Даниэль Брандс после матча

Чемпионка Ролан Гарроса 2011 года На Ли начала компанию этого года с победы, обыграв весьма непростую соперницу Анабель Медину Гарригес. Очевидно, весь запас удачи Медина Гарригес израсходовала на турнире в Мадриде, где добралась до четвертьфинала, и на Париж у нее просто уже не осталось сил.

Четвертая ракетка мира Агнешка Радванска, которой многие предрекали ранний проигрыш на открытом чемпионате Франции, похоже настроена очень серьезно. Она без проблем разобралась со своей оппоненткой первого круга Шахар Пеер, впрочем, израильская теннисистка уже давно находится в затяжном игровом кризисе и 140-е место в рейтинге об этом красноречиво свидетельствует. Подождем того момента, когда Агнешке придется встретиться с более-менее вменяемой соперницей, чтобы оценить ее реальную форму.

PARIS, FRANCE - MAY 27:  Agnieszka Radwanska of Poland celebrates match point in her Women's Singles match against Shahar Peer of Israel during day two of the French Open at Roland Garros on May 27, 2013 in Paris, France.
Агнешка Радванска

В российском дерби между Кузнецовой и Макаровой сильнее оказалась Светлана, и теперь посмотрим, как далеко она сможет продвинуться по сетке турнира - шансы у нее очень хорошие. Евгений Донской одержал в первом круге победу, а вот Андрею Кузнецову пришлось зачехлить ракетку после  поражения Райану Харрисону.

Во вторник, 28 мая будут сыграны последние матчи первого круга и на корт выйдут Новак Джокович, Виктория Азаренко, Петра Квитова, Саманта Стосур. Нас же, несомненно, будут очень интересовать матчи с участием российских теннисистов, которых завтра будет достаточно много. На первом корте вторым запуском сыграет Николай Давыденко с французом Серра,  четвертым запуском на этом же корте будет играть Мария Кириленко с Ниной Братчиковой - это будут телевизионные матчи. Михаила Южного и Дмитрия Турсунова организаторы "загнали" на дальние корты, с которых, к сожалению, картинки не будет. Остается надеяться, что они сумеют выиграть свои матчи первого круга, и мы еще будем иметь возможность понаблюдать за их игрой.

Кадр дня

Александр Овечкин выполняет функции судьи на вышке на тренировке Марии Кириленко
фото с твиттера А.Овечкина

Расписание матчей Ролан Гарроса на 28 мая, вторник

Как всегда, анонс наиболее интересных матчей, с моей точки зрения.

Виктория Азаренко - Елена Веснина

Все дружно сокрушались по поводу очень неудачной сетки для Елены Весниной, при этом забывая, что Виктория Азаренко, наверное тоже, вряд ли особенно в восторге от такой жеребьевки. Ведь Вика, как третья ракетка мира, вполне могла бы получить в соперницы по первому кругу теннисистку и попроще, особенно, если она собирается пройти весь путь до конца. Несмотря на то, что по личным встречам ведет белорусская теннисистка со счетом 4-0, и при этом она не отдала Весниной в этих матчах ни одного сета, думаю, что Азаренко нисколько не заблуждается по поводу способностей Елены. Можно вспомнить, что в прошлом году на Уимблдоне Веснина обыграла в первом круге Винус Вильямс в двух сетах, а ведь это коронное покрытие американки. Конечно, немного некорректно сравнивать великую чемпионку Винус, которая находится на закате карьеры и обременена травмами и третью ракетку мира, тем не менее, это никак не умаляет победы Весниной. Не думаю, что в этом матче нас ждет сенсация, однако Веснина способна осложнить жизнь Азаренко настолько, насколько это будет возможно.

Елена Янкович - Даниэла Хантухова

Еще один матч, участницам которого обоюдно не повезло со жребием. Между собой девушки встречались восемь раз, как на обычных турнирах, так и в матчах Кубка Федерации, и пока ведет по личным встречам Янкович со счетом 5-3. Из-за прошлогодней травмы Хантухова занимает сейчас лишь 61 место в рейтинге, однако она всегда может преподнести своим соперницам неприятный сюрприз, как например, она это сделала в Мадриде, где обыграла Квитову и Стивенс. Когда в истории личных встреч такое упорное противостояние, трудно ожидать, что этот матч закончится в двух сетах в чью-либо пользу.

Марион Бартоли - Ольга Говорцова

Марион Бартоли выпала в этом году из десятки сильнейших и никак не может пока найти свою игру. После того, как она без результата (вернее с плачевным результатом) перепробовала разных наставников, француженка вновь вернулась под крыло к своему отцу в качестве тренера. Из последних пяти турниров Бартоли проиграла в четырех в первом раунде, при этом ее обыгрывали Коко Вандевеге, Камила Джорджи и Пен Шуай. Сможет ли Говорцова преподнести очередную сенсацию? Если бы у Ольги были результаты последнего времени получше, я бы, возможно, и ответила на этот вопрос положительно. Ну, и конечно, не будем забывать о французской публике, которая иногда на кортах Ролан Гарроса является третьим участником матчей, особенно когда речь идет о соотечественниках.